HONDURAS

Honduras HEADER


Ficha de datos (HON)

Logo Nombre Descripción breve Sitio oficial
Partido Liberal (1891): centro derecha, liberal clásico. www.partidoliberal.hn
Partido Nacional (1902): de posición centro derecha, e ideología humanista cristiana, social cristiana y demócrata cristiana. partidonacional.hn
Partido Innovación y Unidad (1970): partido de centroizquierda socialdemócrata. pinusd.hn
Partido Demócrata Cristiano (1968): partido de centro, demócrata cristiano y humanista cristiano. pdch.hn
Unificación Democrática (1992): partido que surge de la fusión de diferentes partidos de izquierda, con ideología socialista y comunista. No tiene sitio oficial
Libertad y Refundación (LIBRE) (2011): partido de izquierda, socialista y latinoamericanista, integrante del Socialismo del Siglo XXI y del Foro de San Pablo. libertadyrefundacion.tumblr.com
Partido Anti Corrupción (2011): partido de centro, sin ideología claramente definida. Se presentan como alternativa a la corrupción, bajo el liderazgo de una popular figura televisiva. partidoanticorrupcion.com
PARTIDOS199319972001200520092013
Partido Liberal53.00%52.65%44.26%49.90%38.09%20.30%
Partido Nacional43.00%42.76%52.21%46.22%56.56%36.89%
Partido Innovación y Unidad2.80%2.11%1.45%1.00%1.86%0.14%
Partido Demócrata Cristiano1.00%1.25%0.97%1.39%1.79%0.17%
Unificación Democrática1.23%1.11%1.49%1.70%0.10%
Libertad y Refundación (LIBRE)28.78%
Partido Anti Corrupción13.43%
Alianza Patriótica0.20%
PARTIDOS199319972001200520092013
Total de votos1.776.2042.097.7702.285.0672.190.3982.299.5783.275.346
Partido Liberal906.7931.040.343964.590999.006817.524632.320
Partido Nacional735.123846.2201.137.734925.2431.213.6951.149.302
Partido Innovación y Unidad48.47141.40931.66620.09339.9604.468
Partido Demócrata Cristiano20.35024.90921.08927.81238.4135.194
Unificación Democrática24.28824.10229.75436.4203.118
Libertad y Refundación (LIBRE)896.498
Partido Anti Corrupción418.443
Alianza Patriótica6.105
Votos válidos1.710.7371.977.1692.179.1812.001.9082.146.0123.115.448
En blanco21.89534.03723.92755.13961.13051.727
Anulados43.57286.56481.959133.35192.600108.171