URUGUAY

URUGUAY HEADER FINAL F

Ficha de datos (URU)

Logo Nombre Descripción breve Sitio oficial
Partido Nacional (PN) (1836): partido de centro y centroderecha, nacionalista; liberal en lo económico y conservador en lo social. partidonacional.org.uy
Frente Amplio (FA) (1971): coalición de partidos de izquierda. Incluye sectores comunistas, demócrata cristianos y socialdemócratas. www.frenteamplio.org.uy
Partido Colorado (PC) (1836): partido de centro y centroderecha, socialdemócrata. partidocolorado.uy
Partido Independiente (PI) (2002): partido de centroizquierda, socialdemócrata y democratacristiano. partidoindependiente.org.uy
Unidad Popular (UP) (2013): agrupación de partidos de izquierda, comunista y socialista. unidadpopular.org.uy
Partido Ecológico Radical Intransigente (PERI) (2013): partido de centro, ecologista. periuy.blogspot.com.uy
PARTIDOS19941999200420092014
Frente Amplio30.61%40.1%50.45%47.96%47.81%
Partido Colorado32.35%32.80%10.61%17.02%12.89%
Partido Nacional31.21%22.30%35.13%29.07%30.88%
Nuevo Espacio5.20%4.60%
Partido Independiente1.88%2.49%3.09%
Unidad Popular0.67%1.13%
Partido Ecologista Radical Intransigente0.75%
Otros0.63%0.20%1.93%2.79%0.13%
PARTIDOS19941999200420092014
Frente Amplio603.188854.1701.121.6221.093.8691.134.187
Partido Colorado631.025694.617230.434383.912305.699
Partido Nacional607.388472.238762.715657.327732.601
Nuevo Espacio101.28696.760
Partido Independiente56.15673.379
Unidad Popular15.16626.869
Partido Ecologista Radical Intransigente17.835
Otros3.218
EN BLANCO21.43544.688
ANULADOS28.18633.641
1999 URUGUAY
2009 URUGUAY
2014 URUGUAY

Última elección local (2015)

map created with amCharts | amCharts